中药材种植是为了老百姓增收还是为了应付

信件编号: BZQ20200511165741910 来信时间: 2020-05-11
信件类型: 咨询 姓名: 郑****
内容: 区长 您好 在您百忙之中打扰了,我是三江镇普济村一村民。春节过后,我们村五社开始了所谓的“中药材种植”(我实在不知道究竟是种植了哪些东西),基本上所有的水田和大部分旱地都统一征用并种植药材。开始政策是水田会补钱(好像是500/亩),后面会有植株管理费。还有就是村民出力会有工钱(紧邻的梁永镇金浪村,补偿条款明确并且落实,村民出工,工钱是三天一结),现在此项目已基本完成,但说好的补偿、工钱却没有落实,甚至我听说,等种植的药材成熟了,自己去卖,作为工钱,我就想知道,同一个项目,为什么我们村和别的村不一样,还是说,我所知道的太过于片面,希望能了解的更深一点,谢谢
答复情况:
答复单位:巴州区信访局    答复时间:2020-05-21

答复意见:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
  据核实,三江镇普济村五社种植的中药材以枳壳为主,套种黄蜀葵、姜黄,为成片发展(三江镇普济村与梁永镇金浪村)打造巴药基地,普济村两委以每亩500元的价格将五社水田流转,待巴药补助款到位即支付;另关于村民栽植巴药务工工资一事,普济村两委已支付给五社1.5万元,望悉知。
  以上回复是否满意,有如不明白之处,欢迎您来三江镇人民政府信访办咨询或电话咨询(0827-5760014)。
  感谢您的留言,祝生活愉快!
                                        巴中市巴州区三江镇人民政府
                                           2020年5月18日