置信·逸都花园C区7、8、9栋房屋70%住户房屋结构梁、墙面、楼道墙面出现贯穿性裂纹,厨房、卫生间墙砖爆裂,房屋随时有垮塌的可能

信件编号: BZQ20200513132018913 来信时间: 2020-05-13
信件类型: 求决 姓名: 袁****
内容: 尊敬的杨区长,您们好。 我们是巴中市巴州区后坝社区置信·逸都花园C区的业主,我们于2015年与巴中置信中国竞彩网站有限公司签订了《商品房买卖合同》,我们向巴中置信中国竞彩网站有限公司购买了位于后坝社区置信·逸都花园c区房屋,成为置信·逸都花园C区业主,C区7栋、8栋、9栋涉及480户住户,目前已有90%已入住。 我们入住近两年,现置信·逸都花园C区7栋、8栋、9栋房屋质量严重问题,7、8、9栋70%住户房屋结构梁出现贯穿性裂纹(1-7根梁),3栋楼楼道墙面四处出现贯穿性裂纹(从32楼到负一楼),室内多处墙面出现贯穿性裂纹,大部分业主家厨房、卫生间墙砖爆裂,大部分业主家楼板出现贯穿性裂纹,房间里面发出爆裂的声音。前期我们已向巴中置信中国竞彩网站有限公司、巴中市巴州区住房和城乡建社局、巴中市巴州区质量技术监督局、巴中市巴州区后坝社区都反映了情况,并选了业主代表与置信交涉,于2020年4月13日请了四川建筑科学研究院对C区7栋、8栋、9栋进行房屋质量鉴定,鉴定于4月22日结束,截止目前为止,仍未出鉴定结果,问其负责人说还要等半个月,但近几天各家各户都在说房间的梁、墙体裂纹条数、宽度在增加,房屋有垮塌的危险,涉及到我们几百户人的生命财产安全。为求得公开公正、合理合法的保障我们业主权益,现恳请书记、市长对我们房屋质量问题给予关心、关注,让我们的住房生命财产安全得到保障。在此我们全体业主表达真诚的感谢。 敬请批复!甚盼!
答复情况:
答复单位:巴州区信访局    答复时间:2020-05-20

答复意见:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现况回复如下:
  按照“事权划分”,您提出的信访事项不属我局的职权范围。建议您向巴中市建设工程质量监督站咨询(咨询电话:0827-5280887)。
  感谢您的留言。
                         巴中市巴州区住房和城乡建设局
                             2020年5月19日