生育险报销条件及流程咨询

信件编号: BZQ20200517165927324 来信时间: 2020-05-17
信件类型: 咨询 姓名: 董****
内容: 区长您好! 本人在巴中市巴州区某房地产上班,现已孕12周+。想咨询下,如果申请生育险待遇,如生产费用报销,生育津贴等,是否应当保证生育险连续交满12月?可报销的话,有要求截止时间吗?假如我本年11月生产,12月报销,是应当将生育险缴至生产前一月-10月,还是报销前一月-11月?因为公司在年底可能就解散了,所以想提前了解下。 其次,如果我在巴中市中心医院生产,是先自己垫支生产费用再到中国精彩网窗口报销,还是在医院缴费时直接扣除生育险可报销金额?此外,产检费用的报销可以报销吗,是多少呢。还有生育津贴是产妇所在公司申请吗,需要哪些资料
答复情况:
答复单位:巴州区信访局    答复时间:2020-05-21

答复意见:

  网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  1.生育费用报销缴费期限需在生育前一个月单位有缴费记录即可,无需连续缴满12个月(例:2020年11月生产,2020年10月单位要有缴费记录),且需在生育后120天内申请报销。
  2.生育费用需自己先垫支,出院后带齐相关资料到巴州区医疗保障局大厅申请报销。所需资料:本人身份证(原件复印件)、结婚登记证(原件复印件)、小孩出生医学证明(原件复印件)、出院证(原件)、住院发票报销联(原件)、用药清单(原件)门诊证明及门诊费收据、复式处方、手术记录单及相关检查报告单。
  3.产检费定额800.00元,无需产检发票。
  4.生育津贴不用公司申请,医保局核算生育医疗费时一并计算。
  如还有不明之处,敬请到区医保局502室李悦处咨询(电话:5248107)。
  感谢您的留言,感谢您对医疗保障工作的关注与支持!
                                 巴中市巴州区医疗保障局
                                       2020年5月20日